Выездное заседание координационного совета Мособлнаследия и Московской епархии в Орехово-Зуевском благочинии

4 августа в Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево состоялось выездное  заседание Координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области (Мособлнаследие) совместно с духовенством Орехово-Зуевского и Ликино-Дулёвского благочиний. Заседание состоялось в духовно-просветительском центре Богородицерождественского собора. 

Сопредседателями заседания были благочинные Орехово-Зуевского и Ликино-Дулёвского округов протоиерей Андрей Коробков и священник Антоний Рыжаков, начальник Мособлнаследия Валерия Валерьевна Березовская и председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский. В заседании также приняли участие: заведующая отделом оформления ограничений на объекты культурного наследия Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Вера Александровна Олиференко, заведующая отделом организации работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия и их территорий Елена Андреевна Петрунина, а также члены Координационного совета от Московской епархии: протоиерей Владимир Шафоростов, игумен Серафим (Голованов), протоиерей Максим Максимов и Светлана Александровна Шафоростова.

Такж на официальном мероприятии присутствовали настоятели храмов благочиний и ответственные сотрудники храмов, являющихся объектами культурного наследия

Члены Координационного совета Московской епархии и Мособлнаследия ответили на многочисленные практические вопросы духовенства и сотрудников приходов.

По окончании заседания члены Координационного совета осмотрели Богородицерождественский собор  г. Орехово-Зуево и интересно организованную территорию церкви.

Затем было осмотрено здание бывшего Никольского училища с домовой церковью в честь святителя Николая в г. Орехово-Зуево.