Архиерейский визит в Орехово-Зуевский государственный детский дом

18 февраля, в рамках сотрудничества Московской епархии и Министерства образования Московской области, в Орехово-Зуевском государственном детском доме прошел традиционный детский праздник посвященный масленнице. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия, на праздник в детский дом в этот день прибыл викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. У ворот детского дома Владыку встречали начальник Управления Министерства образования Московской области В.П. Марченко, директор означенного учреждения О.Ю. Бунак, заместитель главы администрации г.о. Орехово-Зуево П.Н. Родин, благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, начальник управления опеки г. Орехово-Зуево Н.А. Гальченко, ответственный по социальному служению и благотворительности, настоятель Покровского храма с. Старый Покров протоиерей Андрей Зозуля, клирик Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево священник Димитрий Байков, окормляющий детский дом, и духовенство благочиния.

При торжественном открытии праздника Владыка обратился к присутствующим с Архипастырским словом, поздравил всех воспитанников с праздником и приближения Великого поста, и в благословение детскому дому преподнес в дар икону Казанской Божьей Матери, которую священнослужители водрузили в центральном холе детского учреждения.

Директор О.Ю. Бунак рассказала Его Преосвященству о структуре и специфики работы детского дома, о том что, на протяжении многих лет совместного договора о сотрудничестве с Орехово-Зуевским благочинием, их учреждение окормляет клирик Орехово-Зуевского благочиния священник Димитрий Байков, регулярно проводя с детьми духовные беседы и отвечая на интересующие их вопросы, а также провела экскурсию по учебным кабинетам и комнатам отдыха ребят.

Затем на территории детского дома начались масленичные гуляния, на которых гости и дети участвовали в различных зимних забавах, водили хороводы, читали стихи, пели песни под аккомпанемент гармошки. Все желающие смогли отведать горячего чая с блинами, конфетами и ватрушками.