Архиерейский визит в Орехово-Зуево
1 июня, в День Святого Духа, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил архиерейский визит в Орехово-Зуевское благочиние.
Торжественное богослужение в день праздника состоялось в Богородицерождественском соборе города Орехово-Зуево. Божественную литургию возглавил руководитель финансово-хозяйственной службы – эконом Балашихинской епархии, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа иеромонах Андрей (Коробков). Ему сослужили благочинные церковных округов: монастырского – настоятель Николо-Берлюковской пустыни игумен Евмений (Лагутин), Балашихинского – священник Михаил Конюхов, Богородского – протоиерей Марк Ермолаев, Ликино-Дулёвского – священник Антоний Рыжаков, Лосино-Петровского – священник Павел Галушко, Павлово-Посадского – священник Александр Анохин, а также духовенство Орехово-Зуевского благочиния.
За богослужением молилась настоятельница Никитского Бывалинского женского монастыря игумения Капитолина (Филиппенко). На сугубой ектении были возглашены особые прошения и вознесена молитва о Святой Руси.
Богослужебные песнопения исполнили мужской хор собора и детско-юношеский хор Орехово-Зуевского благочиния под руководством священника Иоанна Борзых.
По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев.
Епископ Николай вручил благочинному иеромонаху Андрею (Коробкову) патриаршую награду – орден Даниила Московского III степени – во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения.
Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом. Отец Андрей подарил владыке принадлежности для архиерейского богослужения – дикирий и трикирий.
Затем в духовно-просветительском центре «Благовест» при Богородицерождественском соборе города Орехово-Зуево состоялся показ документального фильма к 5-летию Балашихинской епархии.































