Принесение иконы и открытие выставки в госпитале

28 апреля, по благословению епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая, в филиал № 3 Главного военно-клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко (микрорайон Купавна, город Балашиха) была принесена икона «Воскресение Христово — Сошествие во ад» из храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских. Икона написана в начале ХХ века мастерами Художественного центра Палех.

Пасхальный молебен перед чтимым образом возглавил председатель епархиального отдела по медицинскому служению священник Павел Скрипник в сослужении настоятеля храма праведного Феодора (Ушакова) города Балашихи священника Владимира Кутьенкова и священника Сергия Шестопалова (клирика Александровской епархии, врача-реабилитолога указанного госпиталя).

На богослужении присутствовали помощник начальника госпиталя А. П. Соколов, руководитель Комитета семей воинов Отечества Московской области М. А. Мигунова, депутат Орехово-Зуевского городского округа Д. В. Цатурян, врачи, медицинские сотрудники, военнослужащие и пациенты госпиталя.

После окончания молебного пения в рамках проекта «Чувствуя сердцем» была открыта выставка авторских рисунков, на которых изображены дети участников специальной военной операции. Выставка организована Комитетом семей воинов Отечества Московской области.

Автор проекта — М. А. Седова (руководитель Комитета семей воинов Отечества Тверской области), вдова кавалера ордена Мужества О. В. Седова, отдавшего жизнь в бою.

Также в этот день была передана гуманитарная помощь, собранная депутатским корпусом Орехово-Зуевского округа, руководством железнодорожной станции и меценатами из города Орехово-Зуево.