Паломничество в Годеново и Переславль-Залесский

30 марта от паломнического центра «Благодатный дом» состоялась поездка к Животворящему Кресту Господню в Годеново и в Переславль-Залесский.

В Годеново в храме Иоанна Златоуста паломники молились за Литургией, причащались Святых Христовых Таин. После литургии были на панихиде.

В Переславле посетили два монастыря. В Свято-Никитский мужской монастырь поклонились святым мощам и веригам святого Никиты Столпника и Чудотворца Переславского. Сходили на его святой источник.

Затем помолились и поклонились святыням в Феодоровском женском монастыре и побывали на экскурсии по музею святителя Луки Крымского. Святитель Лука провел в Переславле почти шесть лет. Эти годы являются важным этапом его биографии: здесь после значительных открытий в области хирургии и анестезии возникает замысел знаменитой книги «Очерки гнойной хирургии».

Это было последнее место счастливой семейной жизни супругов Войно-Ясенецких. В Переславле родился их младший сын.

На выставке, открытой в 2023 году, среди множества экспонатов тех времен есть вещи принадлежавшие семье великого доктора! Представлены несколько зарисовок, сделанных рукой святителя.

Святитель отче Луко, моли Бога о нас!