Некролог памяти протоиерея Олега Ляне

27 августа 2021 года, скоропостижно, от сердечной недостаточности, на 55 году жизни преставился ко Господу усердный служитель Божий, настоятель храма Ксении Блаженной г. Орехово-Зуево протоиерей Олег Ляне. С глубокой сердечной скорбью священники и прихожане, все, кто знал и помнил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Родился отец Олег 1 августа 1967 года в с. Ярополец Московской области, вырос в православной семье медицинских работников и с детства посещал Богородицерождественский собор г. Орехово-Зуево. Бывший в то время настоятель собора протоиерей Сергий Нечаев стал его крестным отцом, впервые ввел мальчика в алтарь, привил ему любовь к Церкви и богослужению, где с 1993 г. будущий пастырь проходил свое пономарское служение.

После школы будущий пастырь успешно закончил Орехово-Зуевский педагогический институт и получил высшее образование по специальности учитель биологии и химии, по окончании которого работал учителем биологии в школе в Кабаново.

24 ноября 1995 г. он вступил в брак. Его супруга — матушка Елена Владимировна — не только подарила ему дочь, Елизавету, но и стала самым главным помощником в его будущих пастырских трудах.

Отдав свой долг служения людям в миру, отец Олег поступает в Коломенскую духовную семинарию, надеясь исполнить свое желание о служении Богу в священном сане.

29 августа 1996 года в гуслицком Спасо-Преображенском монастыре г. Куровское он был рукоположен в сан диакона архиепископом Можайским Григорием, и назначен в штат Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево.

9 февраля 1997 года в Новодевичьем монастыре г. Москвы был рукоположен в сан пресвитера архиепископом Можайским Григорием, и назначен штатным священником в Богородицерождественский собор г. Орехово-Зуево.

Дальнейшее обучение отец Олег продолжал на заочном секторе семинарии, которую закончил в 2003 г.

30 октября 2000 года указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия назначен настоятелем храм Ксении Блаженной города Орехово-Зуево.

С этого времени и до своей кончины все силы, знания и любовь батюшка отдавал своему приходу: восстанавливал церковные стены, храмовое благолепие, окормлял духовных чад. На территории храма было выстроено церковное здание, включающее в себя помещение для воскресной школы, трапезную и музей Великой Отечественной войны. Вместе с Ксениевскиом храмом они составили единый архитектурный ансамбль, украшающий город Орехово-Зуево.

В 2000 году по благословлению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Орехово-Зуево было основано первое сестричество милосердия во имя блаженной Ксении Петербуржской руководителем которого стал отец Олег.

В 2002 году был открыт новый больничный корпус Первой городской больницы, в котором расположились травматологическое, хирургическое и паллиативное отделения. Возникла потребность в духовном окормлении пациентов и медицинского персонала больницы, таким образом, появилась специально выделенная молельная комната, которая существует и поныне. На работников молельной комнаты и отца Олега было возложено достаточно серьёзное послушание – исповедь и причастие больных. Пациенты не имели физической возможности посетить молебен, исповедоваться и причаститься. Поэтому священнику необходимо было посещать больных непосредственно в палатах.

Отец Олег также нес различные церковные послушания, быв членом комиссии по борьбе с наркотической угрозой и алкогольной зависимостью, ответственным по работе с медицинскими учреждениями, а в последние годы членом Богослужебной комиссии в Орехово-Зуевском благочинии.

За плодотворное сотрудничество с учреждениями здравоохранения Московской области и деятельное участие в укреплении духовного здоровья жителей Подмосковья отец Олег был награжден грамотой Министерства здравоохранения Московской области.

Пришлось немало потрудиться ревностному пастырю, чтобы в 2018 году подготовить храм Ксении Петербургской к Великому освящению, которое совершил епископ Серпуховской Роман. Настоятель храма протоиерей Олег Ляне во внимание к трудам по восстановлению храма был удостоен Патриаршей награды — ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

За время своего служения снискал к себе любовь и уважение среди духовенства и прихожан как добрый и отзывчивый пастырь. На поприще настоятеля храма отец Олег прослужил 20 лет.

22 августа сего года батюшка отслужил свою последнюю литургию.

Вечная память новопреставленному протоиерею Олегу!