Акция «Согреем детские сердца»

   С 24 октября по 4 ноября сего года состоялась ежегодная совместная акция Московской епархии и Министерства социального развития Московской области «Согреем детские сердца», приуроченная ко Дню народного единства и согласия 4 ноября. В рамках акции духовенство Орехово-Зуевского церковного округа посетило детские социальные учреждения и поздравило детей, персонал и воспитателей с предстоящим праздником.
26 октября ответственный епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ в Орехово-Зуевском ц.о., настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Алексий Левченко и ответственный епархиального отдела по миссионерскому служению Павел Королёв посетили Государственное казенное общеобразовательное учреждение Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Семья и дом». Дети получили в подарок расписные пряники с изображением Богородицерождественского собора, изготовленные производственной компанией «Царский пряник», г. Москва и книги.
В комплект подарков вошли книги издательства «Регистр»: «Сияние вечности» и «О видимом и невидимом» — авторы Борис Ганаго и Зоя Антипович – о целомудрии, семейных ценностях, милосердии и соприкосновении нашей души с духовным миром.
1 ноября ответственный епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности Орехово-Зуевского ц.о., настоятель Покровского храма, с. Старый Покров, Орехово-Зуевский г.о. протоиерей Андрей Зозуля побывал в ГКУСО МО «Орехово-Зуевском городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»
Для воспитанников центра были приобретены канцтовары, сладкие подарки и книги. В подарочный комплект вошли книги Бориса Ганаго издательства «Регистр» и другие книги издательства «Терирем» — «Пасха, Рождество и другие праздники в рассказах для детей» Антона Разгуляева и Михаила Юртайкина.
3 ноября ответственный епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями, духовник сестер милосердия Орехово-Зуевского ц.о., настоятель храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских священник Павел Скрипник поздравил детей «Орехово-Зуевского Специализированного Дома Ребенка для Детей С Органическим Поражением Центральной Нервной Системы С Нарушением Психики». В этой организации находятся детки от 0 до 5 лет.
В комплект подарков вошли развивающие конструкторы фабрики «Полесье» серии «конструктор-животные», «конструктор-транспорт».  С помощью этих игрушек ребёнок не просто знакомится с миром животных и видами транспорта, а может многократно собирать и разбирать игрушку по деталям. Развиваются усидчивость, логическое мышление, мелкая моторика рук и координация движений.
Также дети получили в подарок развивающую игру для самых маленьких «мозаика шестигранная» производства «Десятое королевство». Работая с мозаикой, ребенок развивает творческие навыки, фантазию, тренирует мелкую моторику рук.  В комплект включена книжка-подсказка с рисунками.
Для уголка чтения Дома ребенка переданы книги «Радость» Натальи Михайловой, «Маленькие рассказы о большой любви» Натальи Рудометкиной, «Времена года» Владислава Бахревского, «Азбука для православных детей» Нины Орловой.