День славянской письменности и культуры в Орехово-Зуевском благочинии

24, 25 и 26 мая в Орехово-Зуевском благочинии состоялись торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

24 мая в Георгиевском храме состоялась конференция «Кирилл и Мефодий — знания сегодня». Настоятель храма священник Димитрий Филин вручил воспитанникам воскресной школы подарки в честь окончания учебного года.

В Георгиевском храме

На факультете русского языка и литературы Государственного гуманитарно-технологического университета г. Орехово-Зуево состоялась научная конференция и праздничный концерт. Были заслушаны доклады о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия, о возникновении кириллицы и глаголицы и о современных средствах речевой передачи информации.

На мероприятии присутствовали декан означенной кафедры А. В. Блохин доктор филологических наук М. В. Яковлев, преподавательский состав ВУЗа и студенты. С приветственным словом выступил настоятель храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских священник Павел Скрипник.

Конференция в ГГТУ

25 мая благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков в сослужении духовенства благочиния совершил Божественную литургию в Богородицерождественском соборе. По окончании богослужения состоялось общегородское научно-просветительское мероприятие, организованное Орехово-Зуевским благочинием и Государственным гуманитарно-технологическим университетом. Событие открылось праздничным концертом, по окончании которого на территории собора был проведен просветительский квест «История русского слова». В завершение состоялась тематическая конференция. В торжестве приняли участие благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, духовенство благочиния, проректор по социально-образовательной деятельности и цифровым коммуникациям А. В. Рябцев, преподаватели, студенты и волонтёры университета, педагоги и школьники городского округа.

В Богородицерождественском соборе

26 мая учащиеся школы №4 посетили храм Ксении блаженной. Настоятель храма протоиерей Олег Ляне провел тематическую беседу. Затем, состоялся мастер-класс по декорированию фоторамок и и костюмированная фотосессия.

В храме Ксении Блаженной