Завершение смены в Епархиальном православном паломническом детском лагере «Благовест»

1 августа в Епархиальном православном паломническом детском лагере «Благовест» закончилась летняя смена.  

По благословению епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая лагерь прошел с 19 июля по 1 августа в санатории «Озеро Белое». На протяжении двух недель ребята отдыхали, купались, участвовали в спортивных и познавательных играх, тематических мероприятиях. Так же за это время состоялось три паломнических поездки в Рязанскую область. 

21 июля священник Виталий Севостьянов провел беседу: «Сто вопросов взрослому». Ребята задавали вопросы на совершенно разные темы: о религии, семейных и жизненных ценностях, о личном опыте батюшки. 

22 июля состоялась паломническая поездка в Рязань. Дети побывали в Рязанском кремле, Успенском соборе и посетили музей Рязанского леденца. 

23 июля состоялось открытие смены. Каждый отряд представил свою стенгазету, название, девиз и показал творческий номер. 

24 июля было посвящено 60-летию первого полета человека в космос. Отряды построил из подручных материалов и представил свой космолет, после чего прошла тематическая викторина и эстафета. 

25 июля участники лагеря причастились святых Христовых Тайн в Иоанно-Богословском Пощуповском монастыре Рязанской области. После службы насельник монастыря иеромонах Мелхиседек провел экскурсию по обители. 

Затем путешественники отправились в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина села Константиново и побывали в земской школе, усадьбе его родителей, доме духовника Есенина священника Иоанна Смирнова, в храме Казанской иконы Божией Матери, где его крестили.  

27 июля лагерь «Благовест» побывал в городе Касимов, где ребята посетили Кафедральный Вознесенский собор, историко-культурный музей-заповедник и музей русского самовара. 

28 июля состоялся квест «В поисках истины». Ребята выполняли задания на смекалку и ловкость на 6 станциях. После чего нашли клад, в виде сладкого угощения. 

30 июля состоялось закрытие летней смены. В этот день лагерь посетил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.  

В конце дня благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков вручил благодарственные письма вожатым и воспитателям.