Образовательный интенсив Синодального отдела по делам молодёжи в городе Орехово-Зуево

18 октября в Государственном гуманитарном-технологическом университете города Орехово-Зуево стартовал обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви».

Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Фонда президентских грантов. В работе семинара приняли участие помощники благочинных и настоятелей, ответственные за молодежное служение, а также сотрудники отдела по делам молодежи Балашихинской епархии.

Перед началом мероприятия в актовом зале университета был совершен молебен на начало благого дела.

Затем в конференц-зале состоялось открытие образовательного интенсива, в рамках которого руководитель отдела по делам молодежи Балашихинской епархии священник Димитрий Филин зачитал приветственный адрес епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая к участникам интенсива. «Нынешний форум даст старт новым перспективным инициативам, поможет укрепить взаимодействие молодежи и Церкви на территории нашей Балашихинской епархии», — отметил владыка Николай.

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев приветствовал собравшихся от лица епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи. Отец Алексий поблагодарил епископа Николая, сотрудников епархиального отдела по делам молодежи и руководство университета, на базе которого проходил семинар.

Затем состоялась лекция и презентация на тему «Основные направления и администрирование современного молодежного служения», также были представлены проекты Синодального отдела. Отец Алексий рассказал о направлениях и результатах деятельности структурного подразделения Синодального отдела по делам молодежи — Братства православных следопытов, опыте подростковой деятельности на приходах. Отец Алексий представил ряд актуальных методических материалов, а также общецерковные документы (дорожные карты) по организации молодежной работы на разных уровнях, в частности, документ «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения Русской Православной Церкви».

С мастер-классом и презентациями «Векторы информационного освещения темы молодежного служения» и «Проекты и деятельность ВПМД» выступила советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Д.А. Тевосова.

По итогам интенсива состоялся круглый стол, в ходе которого сотрудники Синодального отдела ответили на вопросы. Состоялось обсуждение миссии в социальных сетях и взаимодействия епархиального молодежного актива с мини-форумом Синодального отдела по делам молодежи «Православный молодежный практикум.

Всем участникам были выданы сертификаты о прохождении интенсива.