Паломническая поездка в Санкт-Петербург

21-25 февраля, на масленичной неделе в преддверии Великого Поста, состоялась организованная паломническим центром «Благодатный Дом» при Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево поездка прихожан храмов благочиния в Санкт-Петербург. Паломничество возглавил благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков.

Эти февральские дни сами петербуржцы называют «Иоанновскими днями», потому что вспоминаются матушка и родители святого Иоанна Кронштадтского. Паломничество началось с города Кронштадта, с памятного камня на месте разрушенного Андреевского собора, где служил батюшка Иоанн. Протоиерей Андрей вместе с паломниками отслужил заупокойную литию на могиле Елизаветы Константиновны, жены святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Посетили мемориальную квартиру отца Иоанна в городе Кронштадте. Это особое место, наполненное необыкновенной любовью к батюшке. Здесь собраны многие вещи, которыми при жизни пользовался отец Иоанн. Например, кофемолка, которая до сих пор работает: в ней мелят кофе и раздают паломникам.

Отслужили молебен святому праведному Иоанну Кронштадскому, помолились за своих родных и близких, за прихожан и жителей Орехово-Зуевского городского округа.

Открытием для гостей Кронштадта явилась часовня на Кронштадтском кладбище, где покоится тело любимой мамы батюшки Иоанна — рабы Божией Феодоры. Здесь также отслужили заупокойную литию.

Посетили величественный морской Никольский собор, который является памятником морякам-защитникам нашего Отечества!

Из Кронштадта паломники поехали на Карповку в Иоанновский женский монастырь, где покоится тело великого праведника, Всероссийского батюшки, святого Иоанна Кронштадтского. По милости Божией благословили совершить молебен с акафистом святому отцу Иоанну, а потом паломники помолились на службе и заказали много поминаний за всех своих близких.

Так прошёл первый и очень насыщенный день у святынь Санкт-Петербурга.

Паломники вернулись на Оптинское Подворье, где остановились, и стали готовиться к утренней службе. Утром молились на Божественной литургии в очень красивом Успенском храме. Настоятельно рекомендуем побывать в этом чудесном храме и зайти во внутренний дворик, там есть памятник преподобному Амвросию Оптинскому, а рядом сундучок с поучениями и наставлениями.

23 февраля, на праздник защитника Отечества, и день памяти священномученика Харлампия совершили акафистное пение преподобному Амвросию Оптинскому. В этот день у паломников было свободное время. Многие из группы отправились по театрам и музеям.

Третий день паломничества был посвящён святой блаженной Ксении Петербургской. Утром приехали на Смоленское кладбище. Здесь недавно открыли интересный музей блаженной Ксении, небольшую уютную паломническую гостиницу и трапезную. Посетили музей и поднялись на колокольню Смоленского храма. Посетили сам храм и рядом стоящий, недавно отреставрированный Воскресенский храм. И, конечно, помолились в часовенке блаженной Ксении.

Посетили Князь-Владимирский собор, интересный и старинный храм, в нём во время блокады Ленинграда ежедневно совершались богослужения. Молились преподобномученице Марии Гатчинской, а потом приложились к мощам священноисповедника Михаила Союзова, которые находятся в Князь-Владимирском соборе.

Следующим местом нашего паломничества стал первый храм в городе, посвящённый святой блаженной Ксении. Храм очень интересный, все росписи в нём — это сюжеты из жития блаженной Ксении. Совершили молебен с акафистом святой блаженной Ксении Петербургской.

24 февраля — это день рождения святого праведного воина Феодора Ушакова и день начала специальной военной операции. В Санкт-Петербурге есть храм в честь святого Феодора Ушакова, паломники посетили его и отслужили молебен о России. В этом храме есть предел в честь святого Нектария Эгинского и очень необычная икона двух святых праведников. Посетите этот храм, он уютный, ощущение что это частица Греции.

Уже поздним вечером побывали на Леушинском Подворье, которое открыто по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского его духовной дочерью игуменьей Таисией. Здесь в храме хранится почитаемый образ Божией Матери «Аз есть с вами и никтоже на вы».

В завершении паломничества посетили Казанский собор и, воздав поклонение Казанской иконе Божией Матери, паломники с миром отбыли домой.