Праздник Казанской иконы Божией Матери в детском епархиальном паломническом лагере «Благовест»

20 июля, накануне празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в детский епархиальный паломнический лагерь «Благовест» приехал благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков. Вместе с ребятами прочитали Последование ко Святому Причащению, отец Андрей и духовник Воскресной школы и детского лагеря священник Виталий Севастьянов исповедовали детей.

В самый день праздника Казанской иконы Божией Матери посетили город Рыбинск. Ранним утром выдвинулись в Казанскую церковь на богослужение. Это старейшая из сохранившихся церквей города: построена в 1697 году и признана памятником архитектуры федерального значения. Протоиерей Андрей Коробков поздравил всех с праздником. По окончании Архиерейской литургии состоялся крестный ход с Казанской иконой Божией Матери до Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Вернувшись к Казанской церкви, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин обратился к ребятам с напутственным словом.

После праздничной трапезы: гречки с рыбой, салата из капусты, сладкого чая, булочек и сладостей, была организована экскурсия по Казанской церкви. Ребята и взрослые узнали историю города Рыбинска и познакомились с фресками, украшающими стены храма. В церкви пребывает чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть», написанная на Святом Афоне. В Казанском храме хранится и чтимая в городе икона Божией Матери «Недремлющее Око».