Празднование Дня православной книги

12-15 марта в подмосковном Реутове в рамках празднования Дня православной книги по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходила выставка-форум «Радость Слова».

14 марта в форуме приняла участие делегация из Орехово-Зуевского благочиния, в состав которой вошли педагоги воскресных школ храмов благочиния.

День начался с молебна в храме Казанской иконы Божией Матери, где в настоящее время находится ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Молебен святому совершили епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, митрополит Калужский и Боровский Климент. После богослужения в Центре культуры и искусств состоялась конференция Издательского Совета Русской Православной Церкви и Балашихинской епархии. Участников конференции приветствовал глава города Реутов Станислав Каторов. С аналитическим докладом о роли православной книги в жизни современного человека выступил владыка Климент. О деятельности Издательского Совета Московской Патриархии рассказал владыка Николай – главный редактор Издательства. Он представил презентацию новых книг Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла. Запоминающейся стала встреча с известными православными писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии Владимиром Крупиным и Владимиром Малягиным. На форуме церковными наградами были отмечены некоторые священнослужители Балашихинской епархии, а также специалисты, имеющие непосредственное отношение к популяризации православной книги.

На выставке форума было представлено много новых православных книг разнообразной тематики. Особый интерес вызвали труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по актуальным вопросам современным жизни. Также на книжной ярмарке можно было приобрести и книги епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая. Одну из своих книг – «Женское лицо Победы» – он подписал для Никольского храма Орехово-Зуевского благочиния.

Состоявшийся форум еще раз подтвердил непреложную истину: книга как высочайшая духовная ценность никогда не утратит своего значения для человека.