Съезд руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

6 и 7 декабря в Костроме состоялась коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Русской Православной Церкви Центрального федерального округа. В коллегии приняло участие более 30 священнослужителей, занимающихся работой с молодёжью.

Открылась коллегия 6 декабря молебном на начало доброго дела в Воскресенском соборе города Костромы. Богослужение возглавил настоятель собора, руководитель молодежного отдела Костромской епархии иерей Георгий Омельченко.

После этого в гостинице «Воскресенская» начались семинары. Первым выступил священник Николай Лищенюк с лекцией «Глобальные тренды».

Далее в программе были представлены практики и проекты молодежных отделов округа от Костромской, Железногорской, Липецкой, Сергиево-Посадской, Бежецкой епархий.

По окончании обеденного перерыва руководитель Организации Российских Юных Разведчиков А.С. Беспалов и начальник дружины «Кострома» И.Б. Ефремов озвучили доклады о взаимодействии с епархиями Русской Православной Церкви.

Продолжил выступления клирик храма в честь святителя Николая Мирликийского в городе Мосальске Тульской области священник Владислав Береговой с докладом «Информация и трансформация. Священник в сети».

Программный день завершился игрой-симуляцией «Столкновение с реальностью».

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, состоялась Божественная Литургия в Воскресенском соборе города Костромы, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении духовенства коллегии. Затем состоялась встреча с владыкой в конференц-зале.

От Балашихинской епархии в работе коллегии принял участие Председатель епархиального отдела по работе с молодежью священник Димитрий Филин.