Табынская чудотворная икона Божией Матери в Орехово-Зуево

18 мая в Орехово-Зуево привезли Табынскую чудотворную икону Божией Матери, почитаемую в Русской Православной Церкви. Икона явлена на территории южного Урала, сегодня это территория Республики Башкортостан, близ горы Табынская, в середине 16-го века. Оригинал иконы долгое время хранился в близлежащем Воскресенском монастыре. В годы лихолетия, в начале 20 века, икона была вывезена в Китай, где стала основным центром православной жизни русских эмигрантов. После цветной революции русские церкви были разграблены, не остался в стороне и храм, где хранилась икона. Дальнейшая судьба ее доподлинно неизвестна, по одной из версий она была сожжена, по другой – ее все-таки успели спасти, и возможно, сейчас она находится в частной коллекции за рубежом. Эта икона известна и самым продолжительным крестным ходом. Во времена царской России более 70 лет ее переносили из села в село, из города в город по центральному Уральскому региону. В 21 веке правлением Оренбургского казачьего войска эта традиция была возрождена.

Список иконы изготовили в Московском Даниловом монастыре. Крестный ход безостановочно движется с 3 июня 2010 года. За это время казаки с иконой побывали в тысячах приходов Русской Православной Церкви. Сейчас они следуют из Белоруссии.
В Орехово-Зуево икону привезли по приглашению руководителя Федерации бокса Романа Андреева, и первыми приложиться к святыне смогли особые воспитанники Центра прогресса бокса имени Агеева, «солнечные» агеевцы и их родители.
На мероприятии присутствовали руководитель федерации бокса г.Орехово-Зуево Агеев Р.В., депутат Московской областной Думы Потапов А.В., спортсмены города и родители воспитанников.
От лица Орехово-Зуевского благочиния молебное пение и встречу иконы возглавил настоятель Георгиевского храма священник Димитрий Филин.
После этого Табынскую икону Божией Матери перевезли в Богородицерождественский собор на улице Володарского, где клирик означенного храма совершил молебное пение пред образом.
Чудотворная икона пробудет в соборе до 20 мая, а затем отправится на Донбасс.