Практический семинар по трезвенной работе в г. Руза

25 мая в практическом семинаре, проходившем в подмосковном учебном центре «Алмаз» (г.Руза), принял участие руководитель общества трезвости во имя священника Александра Рождественского Орехово-Зуевского благочиния, настоятель Преображенского храма д. Малая Дубна священник Иоанн Трохин, а также одна из активисток нашего общества трезвости.

На семинаре проходил активный обмен опытом трезвенной работы. Совместно разрабатывались планы и модели эффективной деятельности по нескольким направлениям: профилактике, работе на приходе, взаимодействию с органами государственной власти. Состоялась презентация новых проектов, прошли мастер-классы, разбирались сложные случаи, возникающие в трезвенной работе.

Семинар состоялся в рамках XXX Международных образовательных чтений 24 по 26 мая, на которых прошли мероприятия, посвященные реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Мероприятия были организованы Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение».

24 мая в Российском государственном университете после Божественной Литургии в университетском храме во имя Феодоровской иконы Божией Матери состоялся круглый стол на тему «Ответственность государства, общества и Церкви в преодолении алкоголизма и утверждения трезвости». Среди докладчиков были священнослужители, известные специалисты в области здравоохранения и профилактики алкогольной зависимости: протоиерей Игорь Бачинин, протоиерей Илья Шугаев, протоиерей Григорий Григорьев, диакон Иоанн Клименко. Участники, среди которых было много священнослужителей из разных уголков России, отметили также доклад клирика Московской епархии иерея Михаила Енукова о создании иконы «Собор святых новомучеников и исповедников, покровителей трезвости».