Паломническая поездка сестер милосердия во имя свщмч. Никиты Орехово-Зуевского

20 августа состоялась паломническая поездка сестер милосердия во имя свщмч. Никиты Орехово-Зуевского во главе с духовником и руководителем сестричества, настоятелем Иверского храма при Московской психиатрической больнице г. Орехово-Зуево священнником  Петром Туря в храм святаго благоверного царевича Димитрия при первой градской больнице г. Москвы, в котором в этот день Божественную Литургию возглавил Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Преосвященнейший Пантелеимон епископ Орехово-Зуевский.

По окончании богослужения состоялась встреча сестер милосердия с Преосвященнейшим Владыкой.

В начале беседы Владыка рассказал об истории создания храма и 1-й больницы, о работе сестер милосердия и добровольцев, службы «Милосердие», которые несут послушание в московских больницах.

Далее более подробно Владыка остановился на самых актуальных вопросах, которые волнуют всех сестер милосердия: духовная жизнь сестер, этическое отношение к разным больным, отношение между собой. В ходе непринужденной открытой беседы Владыка живо интересовался служением сестер в г. Орехово-Зуево.

Духовник сестричества священник Петр Туря поделился планами развития сестринского движения  в г. Орехово-Зуево, более подробно остановился на вопросах духовного окормления сестер, просветительской работы с ними и привлечение таковых подвижников милосердия.

В завершении встречи Владыка благословил сестер из г. Орехово-Зуево на новые дела милосердия, на служение ближним, и подарил каждой сестре на память о встрече книгу.