День исторического и культурного наследия Московской области в храме Ксении Блаженной г. Орехово-Зуево.

День исторического и культурного наследия Московской области в храме Ксении Блаженной
Один из самых интересных праздничных дней Московской области — это День культурного и исторического наследия Московской области. В рамках празднования этого события учащиеся 8 класса МДОУ Озерецкая СОШ №8 посетили храм Ксении Блаженной города Орехово-Зуево. Храм Ксении Блаженной находится в той части года, где сохранился целый ряд значимых зданий, несущих в себе не только архитектурную, но и культурную историческую ценность. Улица Бугрова, некогда Театральная улица, и сегодня поражает своим единым выдержанным стилем, колоритом и харизмой.
Настоятель храма протоиерей Олег Ляне рассказал ребятам об истории храма Ксении Блаженной, больничного комплекса Первой Городской больницы, Зимнего театра, Водонапорной башни и Казармы, истории Корпусов Богадельни, ныне зданий педагогического института, а также о парке народного гуляния господ Морозовых. В каждом здании на улице Бугрова есть свои неповторимые, удивительные, волнующие моменты истории. Ребята увлеченно слушали и активно принимали участие в сложившейся беседе.
Как сказал А.С. Пушкин: «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости». В своем обращении к детям отец Олег отметил важность передачи молодому поколению исторического и культурного наследия своего края.
В заключении экскурсии ребята приняли участие в мастер классе по вживлению картинки в дерево. В качестве изображений послужили старые фотографии Орехово-Зуево. Приятно было видеть, как после беседы ребята легко узнают исторические объекты и обсуждают самые запомнившиеся моменты экскурсии.