День памяти святых Новомученников и Исповедников Орехово-Зуевских

…возложат на вас руки своя и ижденут, предающе на сонмища и темницы, ведомы к царем и владыкам, имене Моего ради… Предани же будете и родители и братиею и родом и други, и умертвят от вас и будете ненавидими от всех имене Моего ради и влас главы вашея не погибнет. В терпении вашем стяжите душы ваша. (Евангелие от Луки 21:12-19)

19 ноября в день памяти святых Новомученников и Исповедников Орехово-Зуевких прошел ряд мероприятий посвященных данному празднику. Празднование началось с Божественной литургии в храме-памятнике в честь святых Новомученников и Исповедников Орехово-Зуевских, которую возглавил благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков в сослужении с благочинным Солнечногорского округа протоиереем Антонием Тирковым, духовенством Орехово-Зуевского благочиния и священнослужителями из разных уголков Подмосковья. На клиросе пел смешанный хор Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево.

В этот торжественный день для Орехово-Зуевской земли своим присутствием почтили память святых угодников Божиих делегация из Сербии во главе с мэром г. Требинье Славко Вучуревичом. Также на Богослужении присутствовали заместитель Главы г.о. Орехово-Зуево Подколзина О.А., начальник Управления образования г.о. Орехово-Зуево Парамонова Л.И., представители администрации г. Орехово-Зуево, сёстры милосердия во имя свщмч. Никиты, епископа Орехово-Зуевского и другие почётные гости.

По окончании литургии состоялся крестный ход, после которого протоиерей Андрей Коробков поздравил всех с днем памяти святых Новомучеников и Исповедников Орехово-Зуевских, подвигом мученичества засвидетельствовавших свою веру. Также отец Андрей сказал, что святые Новомученики предстояли не только у престола Божия, но и у «станка смерти», когда их измученных и искалеченных жестоко допрашивали и материалы следствия убирались в засекреченный архив под семью печатями, и казалось, что через непродолжительное время это всё уничтожится и пройдет память об этих святых мужах. Мы знаем из истории России, что те же самые партийные чиновники, руководители НКВД и различных подразделений, которые отдавали приказы на расстрелы священников и мирян, вскоре были сами втянуты в эту же «коммунистическую машину смерти» и сами пострадали от своих рук и в будущем о них никто не вспомнил. Но память Новомученников с каждым днем возрастает, и подвиг святых угодников не забудет никто и никогда вовек.

После этого, торжества перенеслись в Дом культуры на площади Пушкина, где состоялся концерт, посвященный памяти Новомученников и Исповедников Орехово-Зуевских, на котором присутствовали ученики городских учебных заведений со своими преподавателями. На мероприятии с тематическими докладами о жизни и подвиге святых предстателей Орехово-Зуевской земли выступили священнослужители Орехово-Зуевского благочиния, а детский хор «Благая весть» при Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево под управлением регента Редьки И.Н. пропели несколько праздничных песнопений.