День знаний в Орехово-Зуевском благочинии

31 августа в Орехово-Зуевском городском управлении соцзащиты прошел детский праздник, под девизом «Дети в школу». Он стал уже традиционным для семей, находящихся на социальном патронате, и приурочен к началу учебного года. Детей поздравили руководители управления соцзащиты, ответственный за социальное служение в Орехово-Зуевском благочинии, настоятель Покровского храма с.Старый Покров протоиерей Андрей Зозуля, представители Московской областной общественной организации помощи многодетным семьям «Многодетные мамы». Отец Андрей благословил детей на учение, а родителям пожелал мудрости и терпения. 

1 сентября настоятель Богородицерождественского храма с. Гора священник Александр Воронцов посетил торжественную линейку, посвященную Дню Знаний в Горской школе, напутствовав учеников на новый учебный год.

В этот же день настоятель храма Матроны Московской священник Леонид Целорунго принял участие в линейке в Верейской средней школе. Затем отец Леонид встретился с учащимися первоклассниками и будущими выпускниками, пожелав им помощи Божией на пути к знаниям.

1 сентября в общеобразовательной школе № 18 г. Орехово-Зуево прошла праздничная линейка, посвященная началу учебного года, на которой присутствовал ответственный по религиозному образованию и катехизации священник Петр Туря пожелавший всем присутствующим помощи Божией в деле учения и учительства. 

В деревне Малая Дубна прошла праздничная линейка, посвященная Дню Знаний, на которой присутствовали педагогический коллектив  и родители и учащиеся. Настоятель Преображенского храма с. Малая Дубна протоиерей Ярослав Шелест обратился к собравшимся с напутствием и преподал Божие благословение  учащимся на наступающий учебный год, а также поздравил с должность директора Малодубенской средней школы Ветрову М.А.

1 сентября в Войновогорской сельской школе состоялась торжественная  линейка, посвященная Дню Знаний и началу нового учебного года. Со словами напутствия учеников и преподавателей выступил настоятель Успенского храма с. Войново — Гора, протоиерей Алексий Демьянов. 

В первый день сентября настоятель Богородицерождественского храма д. Нестерово священник Сергий Томашевский посетил линейки в Демиховском лицее и Фёдоровской начальной школе, где выступил с поздравительным словом и благословил учащихся на новый учебный год.

Также, 1 сентября, в день начала нового учебного года, клирики благочиния, по согласованию с управлением образования г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района, посетили все школы города и района, приняли участие в праздничных линейках, посвященных этому празднику, и благословили детей на новый учебный год.

3 сентября начались занятия  Орехово-Зуевского отделения епархиальных Миссионерско-катехизаторских курсов. Молебен на начало учебного года для слушателей 1-го курса в Никольском храме г. Орехово-Зуево отслужил ответственный за религиозное образование и катехизацию в Орехово-Зуевском благочинии священник Петр Туря. Слушатели 2-ого курса присутствовали на молебне в Богородицерождественском городском соборе, который служил протоиерей Андрей Зозуля, настоятель Покровского храма с. Старый Покров Орехово-Зуевского района и  преподаватель Миссионерско-катехизаторских курсов.

10 сентября в воскресной школе Богородицерождественского храма с. Нестерово состоялся открытый урок и родительское собрание посвящённое началу нового учебного года.