Орехово-Зуевское общество трезвости в Санкт-Петербурге

С 17  по 19 июля члены православного общества трезвости  во имя священника Александра Рождественского Орехово-Зуевского благочиния побывали с паломнической поездкой в Санкт-Петербурге. Там, в храме Воскресения Христова  на Обводном канале у Варшавского вокзала в 1898 году священник Александр Рождественский основал  Александро-Невское общество трезвости, которое насчитывало на момент кончины отца Александра  в 1905 году в своих рядах около 70 тысяч человек.  Его по праву можно считать и основателем ореховского общества трезвости  (Свято-Никольского при церкви села Орехово), которым  руководил в начале XX ека его отец священник Василий Рождественский.

 18 июля – день кончины отца Александра. Паломническая группа в составе 11 человек возглавляемая руководителем общества трезвости клириком Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево священником Иоанном Трохиным  побывала в Воскресенском  храме на «Варшавке», где раньше служил отец Александр Рождественский. Здесь для гостей из Орехово-Зуева провели экскурсию по храму. Отец Иоанн Трохин по благословению настоятеля  Воскресенского храма архимандрита Исидора (Минаева) вместе с духовенством  храма совершил богослужение, в котором участвовали и орехово-зуевские паломники.  В этот же день состоялась встреча с членами  Общества трезвости при Воскресенском храме, обмен опытом трезвенной работы на приходах. 18 июля на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронен отец Александр Рождественский, состоялась панихида, которую по благословению архимандрита Исидора возглавил отец Иоанн Трохин. Панихида была отслужена также на могилах митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) и  неутомимых борцов   за трезвость, наших современников: академика-хирурга Федора Углова и  Владимира Михайлова.

        Члены орехово-Зуевского общества трезвости в течение трех дней  побывали также  в Соборе Петропавловской крепости,  в часовне Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, в Свято-Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, где покоятся мощи святого Праведного Иоанна Кронштадтского, в  его квартире-музее в  г. Кронштадт; поклонились Святителю Николаю, мощи которого  пребывали в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.