V-ый ежегодный Московский областной форум «Многодетная Россия»

V-ый ежегодный Московский областной форум «Многодетная Россия»

6 августа муниципальное автономное учреждение «Центр отдыха и оздоровления «Изумрудный» Шатурского городского округа стало площадкой V-го Московского областного семейного форума «Многодетная Россия».

В форуме приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.О. Панин, глава городского округа Шатура А.В. Артюхин, президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями М.А. Кондратович. От лица духовенства Московской митрополии на форум приехали священник Димитрий Филин, председатель Епархиального отдела по делам молодежи Балашихинской епархии, священник Александр Насибулин, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергиево-Посадской епархии, протоиерей Владимир Зотов председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Подольской епархии, священник Сергий Парусников председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Одинцовской епархии, священник Димитрий Шаповалов, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Коломенской епархии, благочинный Шатурского церковного округа иерей Иоанн Депутатов, ответственный по делам молодёжи Ликино-Дулевского благочиния священник Антоний Готман.

Перед началом мероприятия благочинный Шатурского церковного округа иерей Иоанн Депутатов в сослужении духовенства совершил молебное пение.

Для многих семей форум стал уже традиционным мероприятием — не просто палаточный лагерь, а целый семейный город, гости которого собираются здесь не первый раз. Приезжают участники из разных округов. На территории центра отдыха и оздоровления в настоящее время расположен пункт временного размещения для гостей и беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, которые также участвовали в форуме. Данное мероприятие для всех бесплатное, включая мастер-классы и питание.

Участников форума ждали награждение и подарки. Семьи участвовали в таких номинациях как «Юный пекарь», «Активное многодетство», «Чужих детей не бывает» и ряде других.

Работа форума проходила в нескольких направлениях: «Отцы Подмосковья», «Большая семья», «Детство»; выступления спикеров и формат «Общение без галстука». Для всех участников были организованы интерактивные площадки: световые песочные столы, выжигание, декупаж, краски эбру, игра на ханге, колокольный звон, выездная часовня, стрельба из арбалета.

Форум стал самой крупной и значимой семейной площадкой в Подмосковье. На него приехали более 600 участников из 63 муниципалитетов Московской области и 143 представителя Луганской и Донецкой народных республик. Они выразили слова благодарности депутату Г.О. Панину, администрации городского округа Шатура, организаторам и участникам форума.