Открытие исторического музея полиции в Орехово-Зуево

19 мая состоялось открытие исторического музея полиции г. Орехово-Зуева. Настоятель Иверского храма г. Орехово-Зуево священник Петр Туря совершил освящение музея и поздравил сотрудников полициии с его открытием. На официальной части мероприятия присутстовали начальник МУ МВД России «Орехово-Зуевское» А.Ф. Пашковец, командир войсковой части № 52877 полковник В.Ю. Кулыгин и были также вручены благодарственные грамоты МВД и удостоверения полицейских. Также была проведена экскурсия по экспонатам музея, в одном из которых была представлена выписка из протокола заседания судебной тройки при управлении НКВД СССР по МО, в которой говорилось о слушании дела по обвинению священника Богородице-Рождественской церкви Поливанова Виктора Викторовича и приговоре его к расстрелу в 1937г.

Дело священника Орехово-Зуевского Богородицерождественского собора Виктора Поливанова (1905-1937 гг.).

Материалы, представляемые читателям, рассказывают о священнике Орехово-Зуевского Богородицерождественского собора Викторе Поливанове. Год назад в наше благочиние обратилась по вопросам архивных розысков его внучка Ирина Анатольевна Ломаковская. Мы посоветовали ей обратиться с имеющимися у нее данными в МВД и ФСБ. Ее розыски принесли плоды, и теперь она прислала нам найденные в архивах указанных ведомств документы.

Ввиду того, что В.Поливанов в раскол не уклонялся, виновным в предъявленных обвинениях себя не признал, был расстрелян и еще в 1961 году реабилитирован, есть основания передать его дело на рассмотрение в Синодальную Комиссию по канонизации новомучеников.

Пока же вот что поведали нам архивные документы.

Поливанов родился 1 мая 1905 г. в г. Верный (Алма-Ата), в семье священника Виктора Яковлевича Поливанова; у него были два брата — Владимир и Леонид, и сестра. В армии не служил, до рукоположения Работал учителем и служащим. На епархиальной службе с 16 апреля 1932; служил в селах близ гг. Фрунзе и Клин; с 24 января 1935 — священник при Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево. Проживал по адресу: Орехово-Зуево, ул. Володарского, д.33.

Семья на момент ареста — жена Валентина 31 года, домохозяйка, сын Анатолий 8 лет. (И. Ломаковская пишет о бабушке: «Перед свадьбой она подарила фото с надписью: «Дорогому, желанному на веки любимому Виктору».

Свой век после ареста деда бабушка жила одна, замуж не выходила».) Взысканий по церковному суду не имел, награжден набедренником (1932), скуфьей (1934), камилавкой (1934) и наперсным крестом (1935); в раскол не уклонялся. Арестован в 1937 г. Кондаковым.

И.А. Ломаковская пишет: «Отец очень хорошо запомнил арест: герой фильма «Собачье сердце» Швондер — копия чекиста. 8-летнего отца выкинули из кроватки; под матрацем он держал деньги — подарок ко дню рождения на покупку модели парусника. Ну сколько могли дать денег малышу? «Видите, все видите, где попы деньги прячут!» — гордо потрясая копейками, кричал чекист»…

19 ноября 1937 г. о. Виктор был допрошен оперуполномоченным Орехово-Зуевским райотделом УНКВД Московской области Якушевым.

— Следствию известно, что в 1937 г. Вы среди верующих при выходе из церкви высказывались в антисоветском духе о положении рабочих в СССР и одновременно высказывали пораженческие настроения о советской власти при возникновении войны. Признаете ли Вы это?

— Категорически я это отрицаю и высказываний со стороны меня в антисоветском духе по вопросу о положении рабочих в СССР никогда не было.

— Весною 1937 года Вы в присутствии группы верующих возле церкви высказывались в контрреволюционном духе о новой Сталинской Конституции. Подтверждаете ли Вы это?

— В контрреволюционном духе о сталинской конституции я среди верующих и др. не говорил и сталинскую конституцию я только приветствовал.

— Зимою в 1937 году Вы среди верующих распространяли провокационные слухи о начатии войны и одновременно высказывали террористические намерения в отношении вождей ВКПб. Дайте по этому поводу показания.

— Категорически отрицаю эти обвинения, так как я глубока убежден в твердости существования Советской власти и ея справедливости и никаких провокационных слухов мною не распространялось. К вождям Сов. власти отношусь лояльно.

Показания записаны с моих слов правильно и мною прочитаны. Поливанов.

 

Выписка из протокола заседания судебной тройки при Управлении НКВД СССР по МО от 21 ноября 1937 г.

Слушали: дело № 8325 — по обвинению: 119.

Поливанова Виктора Викторовича, 1905 г.р.

Не судим.

Ур. Алма-Ата, Казах. АССР.

Служитель религ. культа.

Обвиняется в к-р терр. агитации.

Постановили: Поливанова Виктора Викторовича — расстрелять.

 

Дело № СК-4-120.

Постановление № 449 президиума московского областного суда.

10 июня 1961 г.

Ознакомившись с протестом, который принесен на предмет отмены постановления тройки и прекращения дела производством из-за отсутствия в действиях Поливанова состава преступления, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению. Поливанов виновным себя не признал, а его обвинение основано на непроверенных показаниях свидетелей Вьюгиной и Якушиной.

В 1961 г. Управлением КГБ при Совмине СССР по Московской области дело Поливанова перепроверено и его обвинение в антисоветской деятельности не подтвердилось.

В виду изложенного…Президиум Постановил:…Постановление тройки при УНКВД СССР по Московской области от 21 ноября 1937 г. в отношении Поливанова Виктора Викторовича отменить и дело производством прекратить из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Председатель Президиума Московского областного суда А.Коротков.

 

Вернемся к письму внучки о. Виктора: «В странные времена с умными людьми происходят странные вещи: в 1941 г., уходя на фронт добровольцами братья деда написали: «Хотим кровью смыть позор брата». Смыли, один под Москвой в 1941, второй под Ленинградом в 1942. Прадед пытался готовить моего отца к службе в церкви, но он выбрал свой путь. Род священников прервался… Вот такая грустная история семьи. Пожалуйста, помолитесь за раба Божьего Виктора. 6 февраля 2008 г.».

В заключение в качестве совета добавим следующее: желающим заниматься поиском материалов, связанных с репрессированными родными, следует обращаться, в первую очередь,, в информцентры УВД областных или республиканских столиц; главный над ними информцентр — Московский: МВД России, Главный информационный центр. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации. 117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 67. тел. (495) 156-79-90.

Вопросы о предоставлении документов для ознакомления (по всем областям и республикам!) решает: ФСБ России. Управление по г. Москве и Московской области. Служба регистрации и архивных фондов. 101000, Москва, ул. Б. Лубянка, 20. т. (495) 925-28-19.

 

Е.В. Старшов, пресс-секретарь Орехово-Зуевского благочиния.