Крестный ход с мощами преподобного в Орехове-Зуеве по пути из Москвы в Дивеевский монастырь

«Серафимово Зуево» — открытие памятника преподобному Серафиму Саровскому

17 сентября 2022 года в городе Орехово-Зуево станет одним святым больше. В наш город приезжает жить преподобный всей русской земли — святой Серафим Саровский. Местом постоянной прописки выбран сквер у стен Богородицерождественского собора. История появления батюшки Серафима на ореховозуевской земле долгая и удивительная. При своей земной жизни святой никогда у нас не бывал. Но старожилы вспоминают день в конце июля 1991-го года, когда Крестный ход с мощами преподобного останавливался Орехове-Зуеве по пути из Москвы в Дивеевский монастырь. Тогда Божественную Литургию в соборе возглавил сам Патриарх Алексий II в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, архипастырей и сонма духовенства, при стечении более чем 10 тысяч паломников и горожан, встречавших всенародно любимого святого. В память о знаменательном событии на стене соборной колокольни установили мемориальную доску.

И все последующие годы верующие жили надеждой, что отец Серафим вернется, снова придет к ним. А надежда никогда не постыжает. Спустя 30 лет в августе 2021 года по благословению епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая были начаты работы по созданию памятника преподобному и благоустройству городского парка в его честь. Благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков провёл большую предварительную работу по выбору скульптора и эскиза памятника. В конкурсе участвовало пять лучших российских скульпторов, в конце концов была выбрана работа ижевского художника Павла Кириловича Медведева, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Удмуртской республики, лауреата госпремии Удмуртии, лауреата премии МВД России в области искусства. Скульптор и его помощники с особым старанием выполняли свою работу, изучали архивы и музейные экспонаты для создания исторически точного внешнего облика скульптуры, несколько раз переделывали эскизные варианты памятника. Лик преподобного Серафима выполнен в иконном стиле. Для Павла Кирилловича это вторая по счету работа над скульптурным образом святого, первая установлена в Ижевске и является самым большим памятником Серафиму Саровскому в России.

Процесс создания скульптуры постоянно согласовывался с отцом Андреем.

Ни село и ни город не стоят без праведника. Фигуру смиренного молитвенника нашего и заступника батюшки Серафима мы снова увидим 17 сентября в 11:00 по адресу: ул.Володарского, 18, и теперь уже навсегда. И сможем свободно притекать к нему за советом и благословением.

Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!